0
  • Carrello vuoto.
0
  • Carrello vuoto.

Programma

9:15
Inizio registrazione partecipanti
10:30 Presentazione “European Outlook 2023”
A cura di Scenari Immobiliari
10:45 “MIGLIORA ITALIA” imprese, aziende e prodotti innovativi:
Presentazione a cura di Costim
Presentazione della ricerca “La casa dei giovani di domani” a cura di Scenari Immobiliari in collaborazione con Coima
13:00
Pausa pranzo
14:30 THE FUTURE IS NOW
INTRODUZIONE di MARIO BREGLIA (Scenari Immobiliari)
14:45 ECONOMIA E FINANZA SOSTENIBILE | Moderatore: GREGORIO DE FELICE (Intesa Sanpaolo)
Cristina ANGELICO (Banca d’Italia)
Francesco POLASTRI (UniCredit)
Giulia URSO (GSSI Gran Sasso Science Institute)
15:45 INNOVAZIONE TECNOLOGICA | Moderatore: CARLO RATTI (MIT Senseable City Lab | CRA)
Francesca CASSANI (Titiro Digital)
Ambra GIULIANO (Politecnico di Milano)
Paolo SIGNORETTI (Supernova)
Niccolò VIGOTTI (Wood Skin)
16:45
Pausa caffè
17:15
“YOUNG REAL ESTATE LEADER 2022” Award – dedicato a Paola Gianasso | Consegna Coima
“NEW VISIONS FOR THE FUTURE OF REAL ESTATE” Award | Consegna DeA Capital Real Estate Sgr
17:30 CASE E UFFICI PER DOMANI | Moderatrice: PATRICIA VIEL (ACPV ARCHITECTS)
Claudia CAMPONE (Thirtyone Design & Management)
Maria Luisa DAGLIA (Agilité Solutions)
Angelica Krystle DONATI (ANCE Giovani)
Giovanni SAVIO (Planet Smart City)
18:30 LE CITTÀ PER I GIOVANI | Moderatrice: KELLY RUSSELL CATELLA (Coima)
David CASAGRANDE (TEM Territorio e Mercati Studio Associato)
Alessandro CATTANEO (Camera dei Deputati)
Igor COSTARELLI (Università di Milano Bicocca)
Diletta DI MARCO (Officine Italia)
Maria TERRANOVA (Sindaca Comune di Termini Imerese)
19:30
Termine prima giornata di lavori
21:00 CENA DEL TRENTENNALE
Villa Durazzo, Santa Margherita Ligure. Si ringrazia DeA Capital Real Estate Sgr
9:00 NUOVI SERVIZI PER NUOVE ABITUDINI DI VITA | Moderatrice: BARBARA COMINELLI (JLL)
Luisa CRUPI (Abitare Co.)
Valerio FONSECA (DoveVivo)
Andrea MECENERO (Convivit)
Micaela MUSSO (Abaco Team | Gruppo Gabetti)
Filippo SALIS (SFRE)
10:00 NUOVE REALTÀ DI MERCATO | Moderatrice: PAOLA RICCIARDI (Kroll REAG)
Giuseppe AMITRANO (Dils)
Domenico CEFALY (Green Stone Sicaf)
Stefano CERVONE (Next Re Siiq)
Renato CICCARELLI (Abilio)
Luca TURCO (Quinta Capital Sgr)
Ambrogio VALTOLINA (Finint ReValue)
11:00
“IMPRESA D’ECCELLENZA NEL REAL ESTATE 2022” Award
11:10
“PROGETTO D’ECCELLENZA NEL REAL ESTATE 2022” Award
11:20
“INNOVAZIONE NEL REAL ESTATE 2022” Award
11:30
Brunch
12:30 LE SFIDE DEL 2023 | Moderatrice: CAROLA GIUSEPPETTI (Sidief)
Ofer ARBIB (Colliers Global Investors Italy SGR)
Paolo BOTTELLI (Kryalos Sgr)
Alessandro CALTAGIRONE (Immobiliare Caltagirone)
Emanuele CANIGGIA (DeA Capital Real Estate Sgr)
Manfredi CATELLA (Coima)
13:30 LE SFIDE DEL 2023 | Moderatrice: FRANCESCA ZIRNSTEIN (Scenari Immobiliari)
Giovanna DELLA POSTA (Invimit Sgr)
Alessandro PASQUARELLI (Gruppo Yard Reaas)
Giampiero SCHIAVO (Castello Sgr)
Riccardo SERRINI (Prelios)
Dario VALENTINO (InvestiRE Sgr)
14:30
Termine Forum
Iscriviti Subscribe